Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 206

HD - Mercator, Gerard - Hondius, Jodocus. Hispaniae Novae Nova Descriptio. Ámsterdam, ca. 1609.
Grabado coloreado, 34.5 x 48 cm. Enmarcado 50 x 60 cm.
Mapa que ilustra el corazón del imperio español en el Nuevo Mundo. Se centra en la parte occidental de México; de Mazatlán a Acapulco, y hacia el Este, hasta el Lago de Chapala, la Ciudad de México y Tlaxcala.

Al noroeste se muestra un gran mar interior repleto de islas. Los símbolos en forma de diamante marcan la ubicación de numerosas minas de plata y cobre. El mapa está decorado con elaborados cartouches, entre ellos: un galeón español y un monstruo marino en el océano.
Jodocus Hondius (1563 - 1612) fue un artista grabador que se dedicó a la cartografía, se encargó de actualizar el Atlas de Gerard Mercator añadiendo algunos mapas, lo que le llevó a compartir la autoría de la misma.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote